НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

МГУ им. Ломоносова и ВКА им. Можайского запускают миниспутник для изучения солнечной активности

Сотрудники МГУ им.Ломоносова в содружестве с Военно-космической академией /ВКА/ им.Можайского в преддверие 250-летия Московского университета изготовят и запустят на круговую солнечно-синхронную орбиту с высотой 650 км сверхмалый космический аппарат «Компас-2/Татьяна» весом до 100 кг.
Об этом сообщил корр.ИТАР-ТАСС заместитель начальника ВКА им.Можайского по учебной и научной работе Вячеслав Фатеев, подчеркнув, что ключевая задача — изучение солнечной активности, влияющей на космическую погоду, в том числе, на радиационную обстановку в околоземном пространстве.
Планируемый, по его словам, запуск аппарата и время проведения эксперимента приходится на период спада, и, возможно, минимума, 23-го цикла солнечной активности /2004 год и далее/. В этот период, добавил он, частота солнечных вспышек будет невелика, но «вероятна». Космический проект приурочен к юбилею МГУ и реализуется в рамках межуниверситетской программы «Микротехнологии в авиации и космонавтике», уточнил В.Фатеев. В Москве, Санкт-Петербурге и Калуге формируется научная идеология, приборное оснащение, а сборка аппарата будет выполнена в Омском производственном объединении «Полет».
По заданию ВКА с космодрома Плесецк ракетой-носителем «Космос-3М» на расчетную орбиту вместе с другим аппаратом 27 сентября 2003 года был выведен миниспутник «Можаец-4». Он успешно выполняет образовательные и научные задачи, сеансы связи проходят регулярно и безупречно, отметил заместитель начальника ВКА.

Источник: http://www.itar-tass.com


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/mgu_kompas_2
Copyright © НЦ ОМЗ