НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Мимас и Рея над кольцами Сатурна

Этот снимок был сделан узкоугольной камерой исследовательского зонда Cassini, который сейчас работает на орбите Сатурна. Параллельные полосы в нижней части фотографии — это кольца Сатурна, а над ними — два спутника Сатурна: большой — Рея, а маленький — Мимас.

Правда, реальное соотношение размеров этих спутников не соответствуют изображенной здесь картине из-за «неправильного» расположения точки съемки. Диаметр Мимаса составляет 397 км, а Реи — 1528 км. То есть разница составляет 3,85 раза, а если исходить из количества пикселов на картинке, то Рея получится в 5 раз больше Мимаса. Такой оптический обман возник из-за того, что во время съемки расстояние между Cassini и Реей составляло 1,5 млн км, а Мимас располагался на 670 тыс. км дальше у противоположной стороны колец Сатурна.

Напомним, что Рея — была открыта Домиником Кассини в 1672 г. Радиус орбиты этого спутника Сатурна составляет 527 тыс. км, наклон плоскости орбиты — 20 угловых минут, период обращения вокруг Сатурна — 4,5 земных дней.

Мимас, как и положено более мелкому спутнику был открыт позже — в 1789 г. Его открывателем является Уильям Гершель. Средний радиус его орбиты составляет 186 тыс. км, а период обращения вокруг Сатурна — около 22,5 часов. Поверхность Мимаса покрыта многочисленными ударными кратерами, самый крупный из которых — кратер Гершеля — имеет диаметр 140 км.

текст: Е. Волынкина

(по материалам Spaceflight Now)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/mimasrea_27_10_05
Copyright © НЦ ОМЗ