НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Запуск экспериментального микроспутника откладывается из-за проблем с ракетой Minotaur

На 18 марта на космодроме на базе ВВС США Ванденберг в Калифорнии был назначен запуск ракеты Minotaur, которая должна вывести на околоземную орбиту экспериментальный микроспутник XSS-11 (Experimental Satellite System-11), принадлежащий Исследовательской лаборатории ВВС США. Однако на днях было объявлено о переносе этого старта на конец апреля. При подготовке к запуску обнаружились неполадки в системе рулевого управления ракеты, из-за которых придется заменить один из ключевых блоков этой системы, ответственный за управление соплами двигателя во время взлета.

Упомянутый спутник XSS-11 должен продемонстрировать на орбите возможность работы в автономном режиме, а также выполнить маневры со сближением с другими космическими объектами.

Это будет третий запуск ракеты Minotaur (первые состоялись в 2000 г. и прошли успешно). Ракета Minotaur представляет собой гибрид двух ракет — баллистической ракеты Minuteman 2 (от нее взяты две первые ступени) и ракеты Pegasus (твердотопливные двигатели третьей и четвертой ступеней). Ракета Minotaur разрабатывалась как средство вывода на околоземную орбиту небольших спутников (например, вес спутника XSS-11 составляет 145 кг).

текст: Е. Волынкина

(по материалам Spaceflight Now)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/minotaur_17_mar_2005
Copyright © НЦ ОМЗ