НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

МКС: полёт продолжается

В соответствии с программой полёта Международной космической станции вчера вечером была проведена коррекция её орбиты. Она прошла в полном соответствии с расчётными данными. Подобные операции проводятся в автоматическом режиме без участия экипажа.

Российские космонавты Сергей Волков и Олег Кононенко в это время занимались медицинским экспериментом «Кардио-ОДНТ» по исследованию динамики основных показателей сердечно-сосудистой системы, а американский астронавт Грегори Шэметофф – физическими упражнениями.

Сегодня у Сергея Волкова по плану монтаж аппаратуры для технического эксперимента «Плазменный кристалл», целью которого является изучение физических явлений в плазменно-пылевых кристаллах при различных уровнях давления инертного газа и мощности высокочастотного генератора в условиях микрогравитации. Завтра будет проведено вакуумирование плазменной камеры, тестирование аппаратуры и загрузка программно-математического обеспечения для проведения этого эксперимента.

Сегодня же Олег Кононенко начнёт медико-биологический эксперимент «Растения-2» по отработке методов культивирования высших растений в условиях космического полета. Это последовательная серия экспериментов, которая проводится на МКС с 2002 года в бортовой оранжерее «Лада» с различными сельскохозяйственными культурами.
Работа на борту МКС продолжается. Очередной манёвр по коррекции орбиты станции планируется провести 13 августа.

Пресс-службы Роскосмоса и ЦУП

Источник: www.roscosmos.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/mk_24_07_08
Copyright © НЦ ОМЗ