НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Командир МКС все ближе к рекорду по продолжительности космической жизни

Для Сергея Крикалева, командира 11-го долговременного экипажа МКС, нынешний космический полет уже шестой по счету. Конечно, среди астронавтов NASA были люди, летавшие в космос по 7 раз, но их полеты были обычно недолгими, ведь каждая экспедиция «шаттла» по времени занимает недели две. А Сергей Крикалев дважды участвовал в многомесячных экспедициях на станцию «Мир» (в 1988-89 и 1991-92 годах), дважды летал на «шаттлах» и был в составе первого долговременного экипажа МКС, который прибыл на станцию 2 ноября 2000 г. и провел там 4 месяца.

К моменту нынешней экспедиции на МКС общий космический стаж Крикалева составлял 625 дней и он занимал по этому параметру четвертое место после Сергея Авдеева (747 дней), Валерия Полякова (678 дней) и Анатолия Соловьева (651 день). 11-й экипаж МКС проработал в космосе уже почти два месяца (с 17 апреля 2005 г.), так что Сергей Крикалев уже вышел на вторую строчку в списке космических долгожителей, а в августе он выйдет на первую. Вернуться на Землю 11-й экипаж МКС должен в октябре 2005 г.

Сейчас Сергей Крикалев и бортинженер МКС Джон Филлипс готовятся к приему очередного грузового корабля «Прогресс». Он должен стартовать с Байконура 17 июня и состыковаться с МКС 19 июня 2005 г. Чтобы освободить для него стыковочный порт в кормовой части модуля «Звезда», завтра 15 июня от МКС отстыкуют старый корабль «Прогресс», который заполнили мусором и уже не нужным оборудованием.

текст: Е. Волынкина

(по материалам NASA)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/mks2_14_june_2005
Copyright © НЦ ОМЗ