НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

"Прогресс" поднял орбиту МКС

Центр управления полетами провел операцию по подъему орбиты Международной космической станции (МКС), сообщает РИА Новости. Изначально откорректировать орбиту планировалось в четверг, однако тогда маневр отменили из-за угрозы столкновения с космическим мусором.

Для изменения орбиты МКС задействовали российский грузовой корабль «Прогресс М-65». Его двигатели были включены на расчетное время — 282 секунды. Орбита станции поднята на 1,25 километра и теперь составляет примерно 353 километра.

Коррекцию орбиты провели для создания оптимальных условий стыковки станции с пилотируемым кораблем «Союз ТМА-13», который 12 октября стартует с космодрома Байконур, сообщает агентство «Интерфакс». На борту корабля будут находиться российский космонавт Юрий Лончаков, астронавт NASA Майкл Финк и космический турист Ричард Гэрриот.

Кроме того, изменение орбиты МКС было необходимо, чтобы обеспечить условия для посадки спускаемого аппарата «Союза». Планируется, что 24 октября он приземлится к северу от казахстанского города Аркалык.

Источник: Lenta.Ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/mks_06_10_08
Copyright © НЦ ОМЗ