НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

О коррекции орбиты МКС с помощью двигателей корабля «Жюль Верн», средняя высота орбиты МКС увеличится на 6 километров и составит примерно 356,1 километра

Плановая коррекция орбиты Международной космической станции будет проведена в следующую среду, 13 августа 2008 года.
Целью этого манёвра является формирование рабочей орбиты в соответствии со стратегией поддержания заданной высоты полёта станции и обеспечения оптимальных условий для сближения с ней грузового корабля «Прогресс М-65» и пилотируемого корабля «Союз ТМА-13», старты которых намечены соответственно на 10 сентября и 12 октября с.г.

Все операции по коррекции орбиты МКС будут проводиться по командам центрального компьютера российского сегмента станции в соответствии с программой, заложенной в него из подмосковного Центра управления полётами (г. Королёв). Центр управления ATV (г. Тулуза, Франция) при этом обеспечивает подготовку двигательной установки корабля «Жюль Верн» к выполнению заданных операций.

По предварительным данным включение двигателей корабля «Жюль Верн» должно произойти в 11 часов 48 минут по московскому времени (07:48 GMT). Расчётное время их работы ~ 1041 секунда. После проведения манёвра средняя высота орбиты МКС увеличится на 6 километров и составит примерно 356,1 километра.

Пресс-служба ЦУП

Источник: www.roscosmos.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/mks_08_08_08
Copyright © НЦ ОМЗ