НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Следующая встреча глав агентств - партнеров по МКС запланирована на начало 2005 года в Канаде

Следующая встреча глав агентств — партнеров по МКС запланирована на начало 2005 года в Канаде, сообщил РИА «Новости» официальный представитель Роскосмоса Вячеслав Давиденко.
Как говорится в совместном сообщении НАСА и Роскосмоса, поступившем в РИА «Новости», во время работы на 55-ом Международном Астронавтическом Конгрессе в Ванкувере (Британская Колумбия, Канада) директор НАСА Шон О`Киф и Глава Роскосмоса Анатолий Перминов обсудили результаты работы Космического Совета по пилотируемым полетам.
«Космический Совет обратился к следующему доступному „окну“ запуска для возвращения к полету шаттла, посчитав сроки март-апрель недопустимым», — говорится в документе. «Господин О`Киф отметил, что возвращение шаттла к полету и завершение сборки МКС — главные аспекты американского видения исследования космоса», — отмечается в сообщении. Шон О`Киф и Анатолий Перминов также обсудили планы относительно посещения главой Роскосмоса Космического центра имени Кеннеди во Флориде, чтобы лично увидеть работу НАСА по обеспечению возвращения к полетам корабля многоразового использования типа шаттл.
Шон О`Киф особо подчеркнул, что после катастрофы космического корабля «Колумбия» наибольшая ответственность легла на Роскосмос.
Главы космических агентств также отметили удовлетворение работой текущей девятой основной экспедиции — космонавта Геннадия Падалки и астронавта Майка Финка — и с нетерпением ожидают их возвращения на Землю в конце октября.
Шон О`Киф и Анатолий Перминов также с нетерпением ждут запуска основного экипажа МКС-10 в составе астронавта Лероя Чиао, космонавта Салижана Шарипова и члена экипажа экспедиции посещения Юрия Шаргина 14 октября.

Источник: http://www.rian.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/mks_12_okt
Copyright © НЦ ОМЗ