НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Экипаж МКС прекратил спать по ночам

Распорядок дня экипажа Международной космической станции (МКС) изменен в связи с предстоящими ответственными ночными работами, передает агентство «Интерфакс», ссылаясь на руководителя пресс-службы Центра управления полетами (ЦУП) Валерия Лындина.

По его словам, теперь космонавты встают в 15:00 по московскому времени, а завершают рабочий день в 06:30. Как пояснил Лындин, это сделано для того, чтобы организм космонавтов успел адаптироваться к предстоящим ночным работам.

Как сообщили в ЦУПе, максимальная работоспособность космонавтам понадобится уже в ночь на 30 марта, когда им предстоит осуществить перестыковку корабля «Союз ТМА-9» с модуля «Заря» на служебный модуль «Звезда». Таким образом они освободят штатный причал для стыковки корабля «Союз ТМА-10», который отправится к МКС 7 апреля.

Лындин уточнил, что начало перестыковки «Союза ТМА-9» запланировано на 02:25. Перед этим весь экипаж станции — россиянин Михаил Тюрин и американцы Майкл Лопес-Алегриа и Сунита Уильямс — наденут скафандры, законсервируют МКС и перейдут на борт «Союза». Перелет с одного стыковочного узла МКС на другой должен занять около 30 минут, после чего космонавты вновь перейдут на борт МКС.

Стыковка МКС с кораблем «Союз ТМА-10» и отстыковка «Союза ТМА-9» перед его приземлением, также запланированы на вечернее или ночное время.

«Союз ТМА-10» должен доставить на МКС экипаж 15-й основной экспедиции в составе Федора Юрчихина и Олега Котова, а также космического туриста Чарльза Симони. Посадка «Союза ТМА-9» с Тюриным, Лопес-Алегриа и Симони запланирована на 20 апреля.

Источник: Lenta.Ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/mks_21_03_07
Copyright © НЦ ОМЗ