НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Экипаж МКС готовится к выходу в открытый космос

В открытый космос 23 ноября 2006 года должны выйти Михаил Тюрин и Майкл Лопес-Алегрия. Выход будет осуществляется из стыковочного отсека «Пирс» в скафандрах «Орлан-М» (20-й выход из российского сегмента МКС)

Задачи выхода:

• проведение эксперимента в рамках проекта «Гольф»; • монтаж аппаратуры БТН (бортовой телескоп нейтронов) на служебном модуле «Звезда»; • осмотр антенны 2АО-ВКА грузового корабля «Прогресс М-58» и перевод ее в закрытое положение; • демонтаж антенны межбортовой радилинии WAL2 и установка ее на поручень агрегатного отсека служебного модуля «Звезда»; • замена аппаратуры СКК №5 на СКК №9 на агрегатном отсеке служебного модуля «Звезда» (при наличии времени); • контроль механизмов фиксации и болтовых соединений грузовой стрелы ГСтМ2. Планируемое время открытия выходного люка – 23 ноября 2006 года в 02 часа московского времени. Ориентировочная продолжительность пребывания экипажа в открытом космосе – 5 часов 47 минут.

Последовательность операций во время выхода

Открытие выходного люка ВЛ1, установка на нем защитного кольца. Выход командира на внешнюю поверхность отсека «Пирс». Извлечение из стыковочного отсека укладки «Гольф» и клюшки. Выход бортинженера на внешнюю поверхность отсека «Пирс». Закрепление держателя мяча для гольфа на выходном устройстве. Нанесение бортинженером удара клюшкой по мячу. Видеосъемки эксперимента. Извлечение из стыковочного отсека аппаратуры БТН и необходимого для работы оборудования и инструментов. Переход космонавтов на рабочий отсек модуля «Звезда». Установка фиксирующей платы. Монтаж и фотографирование аппаратуры БТН. Прокладка кабеля аппаратуры БТН к фиксирующей плате. Фотосъемки. Переход космонавтов на торцевую часть агрегатного отсека модуля «Звезда». Установка крышки на антенну WAL2. Осмотр и фотографирование антенны 2АО-ВКА грузового корабля «Прогресс М-58». Перевод антенны в закрытое положение. Демонтаж антенны WAL2 и установка ее на поручне агрегатного отсека. Фотографирование антенны. Возвращение командира и бортинженера на отсек «Пирс». Заведение укладки с оборудованием в стыковочный отсек. Вход экипажа в отсек «Пирс». Снятие защитного кольца, закрытие выходного люка ВЛ1.

Источник: www.federalspace.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/mks_21_11_06
Copyright © НЦ ОМЗ