НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

МКС подняли на максимальную высоту в ожидании "Прогресса" - 385 км

Высота полета Международной космической станции (МКС) во вторник увеличена на четыре километра. В результате высота орбиты МСК поднята на максимальную высоту — 385 километров, сообщили в Центре управления полетами (ЦУП)
Коррекция орбиты проведена в преддверии намеченной на 27 мая стыковки с космическим грузовиком «Прогресс М-49», который запустят к МКС 25 мая с Байконура.
По словам сотрудника ЦУП, «маневр по коррекции орбиты был осуществлен с помощью пристыкованного к станции „Прогресса М1-11“, двигатели которого включились в 20:50 по московскому времени и проработали 477 секунд, в результате чего высота полета станции увеличилась в среднем на четыре километра».
«Ежедневно орбитальный комплекс теряет высоту на 150-200 м, поэтому несколько раз в год необходимо проводить маневры по коррекции орбиты», — рассказал ИТАР-ТАСС официальный представитель ЦУП Валерий Лындин. Обычно они проводятся для того, чтобы вывести станцию в нужную точку для стыковки с грузовым или пилотируемым кораблем.
Периодически орбиту МКС также изменяют с целью уклонения от «космического мусора» — мелких метеоритов, обломков старых спутников и кораблей, сказал представитель ЦУП. Так, в минувшем году 180-тонной станции пришлось «уступить дорогу» 36-килограммовому итальянскому спутнику.
Старт «Прогресса М-49» намечен на 16:34 мск 25 мая, сообщили в ЦУПе. «Прогресс М1-11» с накопившимся на МКС за четыре месяца мусором 24 мая в 13:20 по московскому времени отстыкуют от МКС и затопят в Тихом океане.

Источник: http://www.newsru.com


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/mks_385km
Copyright © НЦ ОМЗ