НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Экипаж МКС поработает "космическими мусорщиками"

Экипаж МКС загружает мусором и отработавшим оборудованием космический грузовик «Прогресс М-50», подлежащий затоплению 22 декабря.

«Космическими мусорщиками» нынешний экипаж станции — Салижан Шарипов и Лерой Чиао, согласно плану, будет работать в понедельник более четырех с половиной часов, сообщил РИА «Новости» представитель Центра управления полетами (ЦУП).

По его словам, последним рейсом «Прогресса М-50» на «утилизацию» будет отправлен и выработавший свой ресурс российский скафандр «Орлан» номер 12 — он сгорит в огненном океане плотных слоев земной атмосферы.

Вместе с тем, уже в среду Шарипов и Чиао преобразятся в «космических регулировщиков» — с раннего утра они займутся тестированием системы управления движением корабля «Союз ТМА-5» перед ответственной операцией по его «перепарковке» с отсека «Пирс» на модуль «Заря», намеченной на следующий понедельник.

Для того, чтобы безупречно выполнить непростой маневр по перемещению «Союза» к новому месту его «космической стоянки», экипаж предварительно потренируется, а в конце декабря на освободившееся место «припаркуется» очередной космический грузовик «Прогресс М-51», прибывший с Байконура.

Источник: http://www.rian.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/mks_garbage_23_nov
Copyright © НЦ ОМЗ