НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

NASA отказалось от дальнейшего развития МКС

Американское агентство по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) утвердило план дальнейшей эксплуатации Международной космической станции, согласно которому будет сокращено количество экспедиций на МКС, а также число научных экспериментов, проводимых на борту.
Взамен NASA намерено уделять больше внимания автоматическим запускам исследовательских спутников, разработанных странами-партнерами. Эти меры позволят США полностью отказаться к 2010 году от использования шаттлов.
Как сообщается на сайте телеканала CNN, космические агентства России, Европы, Канады и Японии единогласно одобрили план NASA. Это означает, что МКС, ныне достроенная лишь наполовину, никогда не будет существовать в том виде, в котором это предполагалось изначально.
«Последние решения стали результатом кропотливой работы и сложных переговоров», — прокомментировал ситуацию заместитель директора NASA Фред Грегори (Fred Gregory).
Аналитики отмечают, что, несмотря на публичное одобрение действий США, представители стран-партнеров по МКС в кулуарах осуждают американскую администрацию за нежелание следовать заявленным некогда планам строительства орбитальной космической станции.
Источник: http://lenta.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/mks_nasa
Copyright © НЦ ОМЗ