НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Зонд Mars Reconnaissance Orbiter скорректировал свою траекторию движения к Марсу

12 августа этого года к Марсу отправился очередной американский исследовательский зонд «марсианский орбитальный разведчик» Mars Reconnaissance Orbiter (MRO). К цели он должен прибыть 10 марта 2006 г. (в этот день он должен выйти на орбиту Марса). На сегодняшний день Mars Reconnaissance Orbiter преодолел 60% пути до Марса, так что осталось меньше половины (но все же немало — около 40 млн км).

В минувшую пятницу 18 ноября центр управления этой миссии (он находится в Лаборатории реактивного движения NASA) провел корректировку траектории движения зонда. 6 его маневровых двигателей были включены и проработали около 20 секунд, в результате чего скорость аппарата увеличилась на 75 см/с. Сейчас скорость MRO относительно Солнца составляет около 27 км/с. Следующая корректировка курса зонда с включением двигателей запланирована на 1 февраля 2006 г. Если понадобится, то за 10 дней до выхода на орбиту будет проведена еще одна коррекция траектории.

Зонд MRO должен будет провести очень подробное исследование поверхности Марса. В частности он должен будет составить подробную карту распределения воды по поверхности Марса, причем он должен будет определить, в какой форме она там находится — в виде льда, жидкости или водяного пара. Планируется также составить аналогичные карты распределения минералов и геологических структур.

текст: Е. Волынкина

(по материалам Spaceflight Now)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/mro_21_11_05
Copyright © НЦ ОМЗ