НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

NASA не уйдет с МКС до 2010 года

Новый глава Американского национального агентства по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Майкл Гриффин подтвердил, что США не выйдут из программы строительства Международной космической станции до 2010 года.

Об этом в интервью РИА «Новости» по завершении первой рабочей встречи с Гриффином в Париже сообщил руководитель «Роскосмоса» Анатолий Перминов.

«Было заявлено, что NASA однозначно до 2010 года будет участвовать в реализации проекта строительства МКС — это для нас очень важно», — сказал Перминов.

Кроме того, по его словам, NASA определилось с количеством полетов шаттлов к МКС, хотя дату первого после длительного перерыва запуска космического корабля Discovery Гриффин обещал назвать 1 июля. «Только 1 июля будет известно, стартует ли шаттл 14 июля», — отметил Перминов.

Говоря о впечатлении, которое поизвел на него новый глава NASA, руководитель «Роскосмоса» сказал: «Он конкретный, ясный, последовательный руководитель. В ходе наших переговоров он давал определенные и обоснованные ответы по всему спектру обсуждаемых вопросов».

Источник: Lenta.Ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/nasa_16_june_2005
Copyright © НЦ ОМЗ