НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

ПоРОБОТение космоса

Американское космическое агентство NASA, презентовавшее на научной конференции в Калифорнии программу развития до 2020 года, представило общественности ряд своих новейших разработок.

В ближайшие 15 лет NASA планирует вывести в космос многочисленных новых роботов, которые помогут завершить строительство МКС, примут участие в полетах на другие планеты, а также будут вести работы на планируемой базе на Луне.

Среди наиболее совершенных новинок — Robonaut. Это гуманоидный робот, снабженный чрезвычайно чувствительными манипуляторами, которые способны воспроизводить движение человеческих рук. Robonaut будет использоваться для строительных и отделочных работ в космосе.

Еще одна разработка NASA — автоматический летательный аппарат MiniAERemote. Он сможет летать вокруг космического корабля или МКС, делать снимки и вести съемку его частей, недоступных для наблюдения.

В разработке также находятся SpiderNaut — шестиногий транспортный робот для переноски людей и других роботов по любому типу поверхности, и четырех- или шестиколесный транспортный робот, специально разрабатываемый для работ на Луне, который сможет перевозить людей и оборудование в заданное место, а затем самостоятельно следовать за ними.

Источник: http://www.expert.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/nasa_17_10_05
Copyright © НЦ ОМЗ