НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

NASA планирует осуществить запуск спутников для изучения облаков

NASA намерено осуществить запуск двух метеорологических спутников, предназначенных для более полного и подробного изучения влияния облаков на изменения погоды и климата.

Аппараты, названные CloudSat и Calipso, планируются к запуску не ранее 26 октября этого года. Запуск ракетоносителя Boeing Delta 2 с обоими спутниками на борту состоится с военно-воздушной базы Ванденберг. Спроектированы же спутники в лаборатории NASA в Пасадене.

Новые спутники присоединятся на орбите к трем другим аппаратам NASA и предоставят специалистам возможность наблюдать трехмерные изображения облаков и микроскопических частиц, из которых они состоят. Дело в том, что аппаратура спутников, находящихся в настоящий момент на орбите, не способна проникать сквозь верхние слои облаков. Эта возможность реализована в CloudSat, а Calipso, более того, обнаруживает выделения аэрозолей — твердых частиц в воздухе.

Кроме того, Дэвид Уинкер, руководитель проекта Calipso, отмечает, что, в отличие от старых метеорологических спутников, новые способны предоставлять более глобальные изображения — не отдельных облаков, а целых массивов, что поможет сделать метеорологические прогнозы и исследования более точными.

текст: Георгий Мешков

Источник: КомпьюЛента


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/nasa_21_09_05
Copyright © НЦ ОМЗ