НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Запуск спутника NOAA-N отложен до 20 мая

Ракета Delta 2 с метеоспутником NOAA-N уже давно стоит на стартовой площадке космодрома на базе ВВС США Ванденберг в Калифорнии. 11 и 12 мая старт откладывался из-за сильного ветра, 13 мая ветер был нормальным, но запуск отложили из-за технических проблем с оборудованием стартовой площадки, а потом во время слива топлива из первой ступени ракеты неожиданно сорвался шланг и часть керосина вылилась. Следствием этого инцидента могло быть загрязнение спутника керосином, хотя он находится под обтекателем ракеты. Чтобы проверить это, решено было отложить запуск и взять образцы с поверхности спутника (что было не так уж легко сделать).

Анализ образцов показал, что спутник не испачкался, после чего была назначена новая дата запуска 20 мая, время осталось тем же — 3:22 утра по Тихоокеанскому времени (14:22 мск).

Спутник NOAA-N должен выйти на полярную круговую орбиту высотой 865 км. После выхода на заданную орбиту его переименуют в NOAA-18. Он заменит на орбите старый спутник NOAA-16, запущенный в сентябре 2000 г.

текст: Е. Волынкина

(по материалам Spaceflight Now)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/noaa-n_19_may_2005
Copyright © НЦ ОМЗ