НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Марсоходы спеклись на морозе

Американские марсоходы продолжают деградировать. Несмотря на все попытки специалистов NASA продлить срок работы исследовательских аппаратов, марсианская зима довела их до поломки: У Spirit отказали спектрометры, а Opportunity посылает на Землю искаженную картинку марсианского ландшафта.
Начало восьмого месяца исследовательской миссии NASA на Марс оказалось омрачено новыми техническими проблемами марсоходов Spirit и Opportunity. С тех пор как 4 января этого года первый аппарат совершил посадку на Марс, специалисты NASA выполнили всю запланированную программу. В то же время они надеялись получить как можно больше дополнительной информации, однако с приходом марсианской зимы процесс «старения» марсоходов ускорился.
Так, в четверг стало известно, что на марсоходе Spirit, возможно, вышел из строя один из полупроводниковых элементов. Это привело к тому, что практически полностью была парализована работа миниатюрного спектрометра теплоизлучений, установленного на аппарате, – mini-TES. По мнению специалистов, одной из причин такого поведения аппаратуры мог стать сбой в последовательности выполнения команд.

Правда, программисты лаборатории реактивного движения NASA уже нашли способ устранения неполадки: в ближайшее время они попытаются перестроить программное обеспечение марсохода так, чтобы увеличить время между выполнением двух команд. Это должно облегчить работу бортового компьютера Spirit, хотя и немного замедлит его действия. До тех пор марсоход не сможет использовать ни один из своих спектрометров (у Spirit их три – mini-TES, мессбауэровский спектрометр и рентгеновский спектрометр).
Другой марсоход – Opportunity – за прошедшие две недели четыре раза посылал на Землю ошибочную информацию.
Сейчас этот аппарат заканчивает работу в кратере Endurance, откуда недавно начал посылать на Землю искаженные картинки местного ландшафта. Как считают специалисты NASA, проблемы с Opportunity возникли из-за возможной деградации в системе управлении рукой-манипулятором марсохода. «Мы стараемся действовать очень осторожно, чтобы не повредить инструменты на борту аппарата, – отметил один из ведущий специалистов лаборатории реактивного движения NASA. – Сейчас нам прежде всего необходимо точно диагностировать проблему, а уж потом аппарат будет продолжать движения дальше».
Американские ученые еще раз напомнили, что «марсоходы-близнецы были разработаны только для трех месяцев «жизни», однако они и так уже на четыре месяца переработали свое». «В любой момент они могут остановиться», – отметили специалисты NASA. Кстати, Spirit начинал показывать первые признаки износа еще месяц назад. Его правое переднее колесо стало двигаться в два или три раза медленнее, чем остальные пять, что говорило о деградации двигателя марсохода. Кроме того, тогда у Spirit начались проблемы с приемом команд. Сейчас аналогичные проблемы затронули и работу Opportunity.
Источник: http://www.utro.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/opportunity1
Copyright © НЦ ОМЗ