НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Запуск автономного спутника DART пришлось отложить

26 октября должен был состояться запуск на околоземную орбиту спутника DART (Demonstration of Autonomous Rendezvous Technology). В соответствии со своим названием должен продемонстрировать автономное сближение в космосе с другим спутником, который уже находится на орбите. Минимальное расстояние между спутниками должно составить 5 м, так что стыковка не предусматривается.

Однако старт не состоялся по техническим причинам. Причем дело было не в спутнике DART и в его ракете-носителе Pegasus, а в том спутнике, с которым DART должен был сблизиться. На этом спутнике, который называется MUBLCOM, возникли временные неполадки с приемом сигнала навигационной системы GPS, а это могло бы повлиять на точность маневров при сближении спутников.

Потом проблемы с GPS-сигналом удалось разрешить, но начала портиться погода. Поэтому решено было отложить запуск как минимум на 48 часов.

Следует отметить, что у американцев до сих пор нет системы автоматической стыковки, а «шаттлы» всегда стыковались со станцией «Мир» и с МКС в ручном режиме, в отличие от советских, а теперь российских, космических кораблей.

Источник: http://novosti.online.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/pegasus_28_okt
Copyright © НЦ ОМЗ