НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

На космодроме Плесецк идёт подготовка к запуску космического аппарата «Коронас-Фотон»

На космодроме Плесецк специалистами НПП ВНИИЭМ продолжается подготовка к запуску космического аппарата «Коронас-Фотон» и научной аппратауры.

Космический аппарат «Коронас-Фотон» создан в содружестве предприятий, входящих в структуру Федерального космического агентства: ФГУП «Научно-производственное предприятие Всероссийский научно-исследовательский институт электромеханики с заводом имени А.Г. Иосифьяна» (ФГУП «НПП ВНИИЭМ») и ФГУП «Научно-исследовательский институт электромеханики» (ФГУП «НИИЭМ»), г.Истра.

«КОРОНАС» (Комплексные ОРбитальные Околоземные Наблюдения Активности Солнца) — это Российская космическая программа, которая предусматривает запуск на околоземную орбиту трех искусственных спутников, предназначенных для исследования Солнца. «КОРОНАС-ФОТОН» является третьим космическим аппаратом в этой серии, запуск которого назначен на 29 января 2009 года. Ранее на орбиту Земли уже были выведены спутники «КОРОНАС-И» и «КОРОНАС-Ф».

Программа «КОРОНАС» выполняется в рамках Федеральной космической программы России по фундаментальным космическим исследованиям, осуществляемой Федеральным космическим агентством. Проект «КОРОНАС-ФОТОН» входит в Международную программу «Жизнь со звездой».

Пресс-служба Роскосмоса

Источник: www.roscosmos.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/pl_13_01_09
Copyright © НЦ ОМЗ