НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Зонд New Horizons успешно выполнил первую серию маневров

Американский исследовательский зонд New Horizons по команде с наземного ЦУПа, который находится в Лаборатории прикладной физики в Университете Джонса Хопкинса, провел первую серию корректировок своей траектории на пути к Плутону. 28 и 30 января были проведены кратковременные включения двух маневровых двигателей зонда, работающих на гидразиновом топливе. 28 января двигатели включились на 5 минут, а 30 января — на 12 минут, в результате чего скорость аппарата изменилась в общей сложности на 18 м/с.

Все это делается для того, чтобы в нужное время (а именно — 28 февраля 2007 г.) New Horizons оказался в нужном месте в окрестностях Юпитера и совершил маневр в его мощном гравитационном поле. Гравитационное поле Юпитера должно изменить направление движения аппарата и существенно увеличить его скорость. В противном случае путь к Плутону затянется на несколько лет дольше. Он и в идеальном варианте будет довольно продолжительным (New Horizons должен пересечь орбиту Плутона 14 июля 2015 г.).

Напомним, что запуск в космос аппарата New Horizons состоялся совсем недавно 19 января 2006 г. Вроде бы времени для маневров в космосе еще достаточно, но руководители миссии решили, что чем раньше провести корректировки траектории, тем меньше топлива для них потребуется. Еще одно кратковременное включение двигателей запланировано на 15 февраля.

текст: Е. Волынкина

(по материалам Spaceflight Now)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/plutonnh_01_02_06
Copyright © НЦ ОМЗ