НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

На Байконур доставлена ракета-носитель «Протон-М»

Сегодня ночью на станцию Тюра-Там прибыл железнодорожный состав, доставивший ракету-носитель «Протон-М», предназначенную для коммерческого запуска.

После выполнения необходимых таможенных процедур, состав с ракетой был отправлен на площадку 92 космодрома.

Ракету предполагается использовать, совместно с разгонным блоком «Бриз-М», для запуска иностранного телекоммуникационного спутника на геостационарную орбиту.

Очередной пуск «Протона-М» с коммерческим спутником связи запланирован на вторую половину весны 2009 года.

Ракета-носитель «Протон-М» изготавливается московским Государственным космическим научно-производственным центром имени М. Хруничева. Ракета является одной из лучших в своем классе «тяжелых» носителей и отличается надежностью и технологичностью. Пуски первой модификации ракеты проводятся с середины 60-х годов прошлого века. Всего на счету «Протона» более трехсот пусков.

В 2001 году начались летные испытания ракеты «Протон-М» — модернизации ракеты «Протон-К». Модернизированный «Протон» отличается более высокими экологическими характеристиками, цифровой системой управления, модернизированными двигателями. За счет улучшения энергетических характеристик возросла грузоподъемность ракеты, теперь на выводит на орбиту больше полезного груза.

Пресс-служба ФКЦ «Байконур»

Источник: www.roscosmos.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/pr_06_02_09
Copyright © НЦ ОМЗ