НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

«Прогресс М-65»: сегодня расстыковка

Сегодня, 14 ноября, в 19 часов 17 минут по московскому времени (16:17 GMT) будет выдана команда на расстыковку «Прогресса М-65» с МКС, и спустя три минуты грузовик отделится от причала на служебном модуле «Звезда», где он находился с 17 сентября сего года.

Корабль «Прогресс М-65» стартовал 10 сентября 2008 года в 22 часа 50 минут 02 се-кунды (19:50:02 GMT). Его стыковка с МКС планировалась 12 сентября, однако по просьбе американской стороны в связи с эвакуацией персонала Центра управления полё-том в г. Хьюстоне (штат Техас, США) из-за угрозы урагана «Айк» она была перенесена на более поздний срок.

«Прогресс М-65» доставил на МКС более двух с половиной тонн различных грузов, в числе которых топливо, кислород, вода, продукты питания, научная аппаратура, допол-нительное оборудование для российского и американского сегментов станции, а также посылки для экипажа. В составе МКС космический грузовик использовался для управления станцией по каналам тангажа и рыскания, дважды с его помощью проводились коррекции её орбиты.

После отстыковки «Прогресс М-65» будет находиться в автономном полете, в ходе которого планируется выполнить серию геофизических экспериментов. Завершение его полёта намечено на 7 декабря 2008 года.

Пресс-служба ЦУП

Источник: www.roscosmos.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/pr_14_11_08
Copyright © НЦ ОМЗ