НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Экипаж МКС прощается с космическим грузовиком "Прогресс"

Члены экипажа Международной космической станции Геннадий Падалка и Майкл Финк завершают последние приготовления к отстыковке и затоплению грузового космического корабля «Прогресс».
«Экипаж прощается с грузовиком. Осталось установить стыковочный механизм и закрыть люк. Далее Падалка и Финк проведут контроль герметичности, а потом они пообедают», — рассказал РИА «Новости» о планах экипажа МКС официальный представитель ЦУП Валерий Лындин.

Загруженный мусором корабль будет отстыкован в пятницу, 30 июля, в 10.06 мск, сведен с орбиты и в 15.25 мск затоплен на «кладбище космических кораблей» в Тихом океане.

Старт нового грузовика «Прогресс М-50» с Байконура намечен на 11 августа, его стыковка с МКС — на 14 августа. Корабль привезет на станцию посылки для экипажа, продовольствие, топливо, воду, запасные части, а также часть грузов, предназначенных для 10-й основной экспедиции, которая должна стартовать на МКС 9 октября.

В ее состав войдут дублеры нынешнего экипажа — россиянин Салижан Шарипов и американец Лирой Чиао. Их попутчиком на неделю станет либо первый российский космический турист, предприниматель из Санкт-Петербурга Сергей Полонский, либо первый космонавт Космических войск РФ Юрий Шаргин.

Источник: http://rian.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/progress
Copyright © НЦ ОМЗ