НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Запуск РН «Протон-М» с космическим аппаратом «АМС-15» будет транслироваться в Интернете

На 15 октября в 1 час 23 минуты московского времени с космодрома Байконур запланирован коммерческий запуск ракеты – носителя «Протон-М»/разгонный блок «Бриз-М».

В результате запуска на орбиту должен быть выведен космический аппарат «АМС-15». ]

На Интернет-сайте ГКНПЦ имени М.В.Хруничева (вход через баннер «ПУСКИ ON LINE») запланирован репортаж о запуске в режиме реального времени. Осуществить подписку на репортаж Вы можете по адресу: www.khrunichev.ru/pusk.htm

Разработчиком и изготовителем ракеты-носителя «Протон-М» и разгонного блока «Бриз-М» является Государственный космический центр имени М.В.Хруничева.

Космический аппарат «АМС-15, изготовлен компанией Lockheed Martin Commercial Space Systems на базе платформы А2100АХ. Масса КА «АМС-15» — 4 021,2 кг.. Он предназначен для предоставления услуг цифрового видеовещания, телефонной связи и передачи данных в сети Интернет. Срок его активного существования — 15 лет. В зону обслуживания «АМС-15» входят континентальные части Северной и Южной Америки и государства Карибского бассейна.

Заказчиком и владельцем КА «АМС — 15» является компания SES AMERICOM, Inc.

Контракт на пусковые услуги был заключен СП International Launch Services, которая осуществляет на мировом рынке маркетинг ракет-носителей тяжелого класса «Протон» (Россия) и «Атлас» (США). В состав ILS входят американская корпорация Lockheed Martin (США) и ее российский партнер — Государственный космический центр им. М.В. Хруничева.

Источник: [Пресс-релиз ГКНПЦ им.М.В.Хруничева]


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/proton-m_13_okt
Copyright © НЦ ОМЗ