НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

На Байконур доставлена ракета «Протон-М» для запуска трех спутников «ГЛОНАСС»

Сегодня рано утром на станцию Тюра–Там (Байконур, Казахстан) прибыл железнодорожный состав, который доставил из Москвы с завода по производству ракетно–космической техники Космического Центра имени М.В.Хруничева ракету–носитель «Протон-М». Ракета предназначена для запуска трех космических аппаратов «ГЛОНАСС–М».

После выполнения таможенных формальностей, состав с ракетой был направлен на площадку 92 космодрома, где в монтажно–испытательном комплексе расчеты Центра Хруничева проведут сборку ракеты и подготовят ее к последующей стыковке с разгонным блоком и с блоком из трех КА «ГЛОНАСС-М».

Первую в 2008 году тройку спутников «ГЛОНАСС-М» ракета «Протон-М» успешно вывела на орбиту 25 сентября. Второй запуск в этом году запуск «Протона» в рамках Федеральной целевой программы «Глобальная навигационная спутниковая система» (ГЛОНАСС) запланирован на 25 декабря. Предстоящий пуск должен стать десятым в нынешнем году для российской ракеты «Протон».

Параллельно на площадке 92 космодрома специалисты Центра Хруничева готовят к старту еще один «Протон–М», который 10 декабря должен вывести на орбиту канадский телекоммуникационный аппарат CIEL -2 с помощью разгонного блока «Бриз-М».

Сайт ГКНПЦ имени М. В. Хруничева

Источник: www.roscosmos.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/proton_27_11_08
Copyright © НЦ ОМЗ