НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Российские и итальянские ученые начинают совместные исследования темной материи Вселенной

Российские и итальянские ученые попробуют проникнуть в загадочный мир темной материи Вселенной с помощью первого спутника серии «Ресурс ДК», созданного в самарском ракетном центре «ЦСКБ-Прогресс».
Как сообщил во вторник официальный представитель Федерального космического агентства (Роскосмоса) Вячеслав Давиденко, «Ресурс» планируется запустить с Байконура в апреле 2005 года на ракете-носителе «Союз — М».
«Российско-итальянский проект „Рим-Памела“ направлен на исследование на околоземной орбите потоков античастиц, электронов и изотопов легких ядер в первичном космическом излучении», — уточнил он.
По словам руководителя российской части проекта Аркадия Гальпера, «научные задачи эксперимента связаны с решением таких фундаментальных проблем, как природа темной материи, генерация и распространение галактических космических лучей, процессы на Солнце и солнечные космические лучи, частицы высоких энергий в магнитосфере Земли». Исследования будут проводиться с помощью магнитного спектрометра «Памела», установленного в специальном гермоконтейнере, сообщает ИТАР-ТАСС.
Четверть Вселенной приходится на невидимое вещество, или так называемую темную материю, пояснил ученый. Считается, что этот загадочный мир состоит из элементарных частиц.
«Если это так, мы попытаемся определить их происхождение и свойства», — добавил Гальпер. «Ресурс» будет работать на орбите высотой от 360 км до 690 км как минимум 3 года, отметили в Роскосмосе.
Источник: http://novosti.online.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/resursdk8sent
Copyright © НЦ ОМЗ