НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Руководитель Федерального космического агентства (Роскосмоса) Анатолий Перминов: «Роскосмос и Европа успешно реализуют совместный космический проект во Французской Гвиане»»

Руководитель Федерального космического агентства (Роскосмоса) Анатолий Перминов:
«Роскосмос и Европа успешно реализуют совместный космический проект во Французской Гвиане»»
Как уже сообщалось, по приглашению Президента Французской Республики Николя Саркози Руководитель Федерального космического агентства России (Роскосмоса) Анатолий Перминов убыл в воскресенье, 10 февраля, в Гвианский космический центр (Французская Гвиана) для участия в мероприятиях, проводимых в рамках визита Президента Франции во Французскую Гвиану. Поездка руководителя ракетно-космической отрасли России проводится в целях реализации долгосрочного сотрудничества в области разработки и использования ракет-носителей «Союз-СТ» и создания системы ее запуска из Гвианского космического центра (ГКЦ).
Выступление Президента Французской Республики 11 февраля с.г. в Гвианском космическом центре было завершено обращением к главе Роскосмоса Анатолию Николевичу Перминову. Президент Николя Саркози, в частности, сказал:
«Наши космические проекты будут запущены из Гвианы, земли трудностей и храбрости, дух приключения которой успешно сочетается с завоеванием космоса. Это не всегда очевидно, и я рад, что закончилась эпоха, когда космический центр являлся экстерриториальной зоной Гвианы. Сегодня, благодаря усилиям, реализованным в области набора кадров и сотрудничества с местной властью, я говорю депутатам, что я благодарен быть здесь, с изменившимся порядком вещей. Космический центр является частью идентичности Гвианы. Активность Центра придает динамику гвианской экономике и создает непосредственно и опосредованно множество рабочих мест. В этой связи, хочу сказать г-ну Анатолию Перминову из Роскосмоса, что строительство пусковой площадки «Союза» демонстрирует, что космическая деятельность может каждый день приносить еще больше в гвианскую экономику. Эта динамика должна быть продолжена и увеличена.»
Руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов отметил, что «Выступление Президента Франции Николя Саркози в Гвианском космическом центре является знаковым и призывающим к сотрудничеству Мы готовы совместно с Францией и Европейским космическим агентством и далее объединить наши усилия в мирном освоении космического пространства».
В ходе посещения Гвианского космического центра (ГКЦ) Президент Франции Николя Саркози и Руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов вместе с официальными представителями Французской республики провели осмотр объектов ГКЦ, где обсуждались вопросы практической реализации программы «Союз в ГКЦ».
 — В марте в Гвианский космический центр прибывает группа российских специалистов (конструкторы, производственники, монтажники, работники социального сектора). В непосредственном взаимодействии с французскими коллегами они приступят к практическим работам, в том числе по подготовке к монтажу российского оборудования, — заявил Руководитель Роскосмоса Анатолий Николаевич Перминов.
Интерес российской стороны заключается в том, сказал А.Н. Перминов, что реализация Программы «Союз в ГКЦ» позволит заметно увеличить объемы производства ракеты-носителя «Союз-СТ», представляющей собой адаптированную к условиям запуска из ГКЦ модификацию ракеты-носителя «Союз-2».
Участниками проекта являются предприятия ракетно-космической отрасли — «ЦСКБ-Прогресс» (разработчик и изготовитель ракет-носителей семейства «Союз»), «КБ общего машиностроения» (разработчик стартового комплекса), «НПО им. С.А.Лавочкина» — разработчик и изготовитель разгонного блока «Фрегат».
Базовый контракт на создание наземного сегмента ракетно-космического комплекса был подписан участниками проекта в апреле 2005 года. Российской стороной в настоящее время ведутся работы по созданию системы запуска. Завершается изготовление первой партии российского оборудования для обеспечения его дальнейшей поставки в ГКЦ (в июне 2008 года), развернуты работы по изготовлению второй партии российского оборудования со сроком его поставки в ГКЦ в августе 2008 года.
Ведется изготовление первой партии ракет-носителей «Союз – СТ» для запусков из Гвианского космического центра, которые планируется начать в середине 2009 года.
Среднегодовое количество запусков с французского космодрома первоначально можно довести до 4-х.
Российско-французское и Российско-европейское сотрудничество, как отметил Руководитель Роскосмоса Анатолий Николаевич Перминов, имеет давнюю совместную историю и хорошие перспективы. Он назвал пять направлений для взаимодействия в космической деятельности России и Франции, а также Европейского космического агентства в ближайшие годы — проект «Союз в ГКЦ», Программа «Урал», предоставление пусковых услуг в рамках АО «Старсем», сотрудничество в рамках Программы МКС, а также промышленное сотрудничество в области спутниковой связи.
Этим и другим вопросам посвящены рабочие контакты Руководителя Роскосмоса А.Н.Перминова с Президентом Французской Республики Николя Саркози и руководителями Европейского и Французского космических агентств.
— Основным фактором привлекательности нашей совместной деятельности для Европейского космического агентства и, в первую очередь, для Франции является интеграция в общий контекст долгосрочного партнерства с Россией, предполагающего осуществление взаимовыгодных программ по различным спектрам космической деятельности, — заявил Руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов.

Пресс-служба Роскосмоса


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/roskosmos_15
Copyright © НЦ ОМЗ