НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Президент России В.В.Путин подписал Федеральный закон, ратифицирующий соглашение между правительствами России и Франции в области разработки, создания и использования ракет-носителей

4 марта 2007 года Президент России В.В.Путин подписал Федеральный закон, ратифицирующий соглашение между правительствами России и Франции в области разработки, создания и использования ракет-носителей.

Российско-французским межправительственным соглашением также предусмотрено размещение ракеты-носителя «Союз-СТ» в Гвианском космическом центре.

Полное название Федерального закона – «О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Французской Республики о долгосрочном сотрудничестве в области разработки, создания и использования ракет-носителей и размещении ракеты-носителя «Союз-СТ» в Гвианском космическом центре».

Федеральный закон принят Государственной Думой 16 февраля 2007 года и одобрен Советом Федерации 21 февраля 2007 года.

Справка к Федеральному закону «О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Французской Республики о долгосрочном сотрудничестве в области разработки, создания и использования ракет-носителей и размещении ракеты-носителя «Союз-СТ» в Гвианском космическом центре»

Федеральным законом ратифицируется Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Французской Республики о долгосрочном сотрудничестве в области разработки, создания и использования ракет-носителей и размещения ракеты-носителя «Союз-СТ» в Гвианском космическом центре, подписанное в Париже 7 ноября 2003 года.

Целью Соглашения является определение условий расширенного сотрудничества Сторон в области разработки, создания и использования ракет-носителей, включая новые перспективы технического и технологического сотрудничества с учетом соответствующей деятельности Европейского космического агентства, в том числе эксплуатации комплекса «Союз» в Гвианском космическом центре (далее – ГКЦ) в целях осуществления коммерческой эксплуатации ракеты-носителя (далее – РН) «Союз-СТ».

Соглашением предусматривается как эксклюзивное право на осуществление европейской компанией коммерческой эксплуатации РН «Союз-СТ» в ГКЦ, так и суверенное право России на использование РН в собственных интересах.

Каждый запуск РН «Союз-СТ» будет оформляться контрактом между оператором запуска и российскими предприятиями-поставщиками.

http://www.kremlin.ru/text/docs/2007/03/119142.shtml

Источник: www.federalspace.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/rus_05_03_07
Copyright © НЦ ОМЗ