НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Очередные три спутника Сатурна получили собственные имена

С июля прошлого года на орбите Сатурна работает исследовательский зонд Cassini. Его камера сделала уже немало снимков Сатурна и его окрестностей. И на этих снимках астрономы обнаружили несколько объектов, которые являются спутниками Сатурна. Правда, чтобы подтвердить «спутниковую» сущность некоторых из них нужны дополнительные исследования. Но три спутника, обнаруженные в августе и октябре прошлого года, официально признаны таковыми. Теперь кроме «каталожных» имен, в которых зашифровано время открытия и название «планеты-хозяйки», им присвоены собственные имена.

Два спутника, открытых в августе Себастьеном Шарно (Sebastien Charnoz) из Парижского университета, получили имена Метон (Methone) и Паллен (Pallene). Их орбиты располагаются между орбитами двух других спутников Сатурна — Мимаса и Энцелада. «Октябрьский» спутник, который открыл профессор Карл Муррей (Carl Murray) из Лондонского университета, назван Полидьюсисом (Polydeuces).

Есть еще три объекта, обнаруженных в окрестностях Сатурна в июне и октябре и получивших наименования S/2004 S3, S/2004 S4 и S/2004 S6, которые пока числятся в кандидатах на звание спутника Сатурна.

текст: Е. Волынкина

(по материалам Ananova)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/saturn_sput_2_mar_2005
Copyright © НЦ ОМЗ