НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

7 октября с Байконура впервые запустят ракету "Союз-2"

Запуск ракеты-носителя «Союз-2» с разгонным блоком «Бриз-М» и европейским метеоспутником «Metop» запланирован с космодрома Байконур на 7 октября 2006 года, передает РИА Новости.

«В четверг, 31 августа, на космодроме Байконур начался цикл работ с находящимися на хранении в монтажно-испытательном корпусе площадки №112 собранными в блок европейским космическим аппаратом „Metop“ и разгонным блоком „Фрегат“. Для проведения работ на космодром прибыли специалисты НПО имени Лавочкина и европейских фирм», — цитирует агентство сообщение Роскосмоса.

Разгонный блок «Фрегат» был отстыкован от космического аппарата «Metop» и перевезен в первый пролет монтажно-испытательного корпуса. Специалисты снимут с разгонного блока маты термовакуумной изоляции и проведут тестирование его оборудования.

«Это будет первый запуск ракеты „Союз-2“ с Байконура. До конца года планируется провести еще один запуск ракеты „Союз-2“ — с европейским спутником „КОРО“ (KOROT)», — сообщает Роскосмос.

Ракета-носитель «Союз-2» разработана и изготовлена в самарском Государственном научно-производственном ракетно-космическом центре ЦСКБ-Прогресс.

Спутник «Metop» изготовлен европейским консорциумом EADS Astrium для Европейского космического агентства (ЕКА) и Европейской организации спутниковой метеорологии EUMETSAT. «Metop» станет первым европейским метеоспутником, который будет работать на приполярной орбите.


Источник: Lenta.Ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/soyuz_01_09_06
Copyright © НЦ ОМЗ