НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Начались работы по проведению комплексных испытаний наземного оборудования по программе «Союз-2»

По сообщению пресс-секретаря директора ФКЦ «Байконур» Олега Урусова на космодроме Байконур начались интенсивные работы по проведению комплексных испытаний наземного оборудования, созданного по программе «Союз-2».

Сейчас в монтажно-испытательном корпусе площадки №31 проходят проверки технического комплекса для сборки и предстартовой подготовки ракеты-носителя «Союз-2».

В марте планируется провести «сухой вывоз» (без заправки ракеты компонентами топлива) ракеты-носителя «Союз-2» на стартовый комплекс площадки № 31 для проведения комплексных испытаний стартового комплекса.

Старт ракеты-носителя «Союз-2» с европейским метеорологическим космическим аппаратом Metop планируется во втором квартале 2006 года.

«Союз-2» является глубокой модернизацией ракеты «Союз-У» и обладает более высокой грузоподъемностью (более чем на тонну), современной системой управления, увеличенным головным обтекателем. Новая ракета должна будет заменить все применяемые в настоящее время носители, созданные на базе ракеты Р-7. Запускаться ракета будет с космодромов Байконур, Плесецк и Куру (Французская Гвиана).

Первый пуск «Союза-2» был произведен в ноябре 2004 года с космодрома Плесецк.


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/soyuz_19_01_06
Copyright © НЦ ОМЗ