НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Старт ракеты "Союз-ФГ" с американским спутником связи переносится

По техническим причинам старт ракеты космического назначения «Союз-ФГ» с разгонным блоком «Фрегат» и американским спутником связи «Гэлакси-14», запланированный ранее на 6 августа, перенесен, сообщил РИА «Новости» официальный представитель Федерального космического агентства (Роскосмос) Вячеслав Давиденко.

«Дата и время запуска уточняются и будут сообщены дополнительно», — сказал он.

Ранее сообщалось, что старт ракеты космического назначения «Союз-ФГ» с разгонным блоком «Фрегат» и американским спутником связи «Гэлакси-14» (Galaxy-14) с площадки 31 космодрома Байконур запланирован на 3 часа 29 минут (время московское) 6 августа 2005 года.

Как сообщал Давиденко, "в понедельник в монтажно-испытательном корпусе на площадке 112 расчеты головного предприятия и байконурского филиала самарского «ЦСКБ-Прогресс» и НПО имени Лавочкина приступили к работам по сборке «Гэлакси-14» с разгонным блоком «Фрегат» и их совместным проверкам.

"После завершения сборки на «Гэлакси» с разгонным блоком, космическая головная часть спутника будет перевезена на площадку 31 для общей сборки с ракетой-носителем «Союз-ФГ», — сообщил представитель Роскосмоса.

"В монтажно-испытательном корпусе площадки 31 расчеты «ЦСКБ-Прогресс» при поддержке специалистов Центра эксплуатации и испытаний ОКБ «Вымпел» проводят стыковку первой и второй ступеней ракеты-носителя «Союз-ФГ», — отметил Давиденко.

Полноту и качество выполнения всех операций по сборке головного блока и ракеты-носителя контролирует инструкторская группа Федерального космического центра «Байконур», добавил он.

Источник: http://rian.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/soyuz_27_jule_2005
Copyright © НЦ ОМЗ