НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

В 2004 году Россия осуществила больше всех запусков в космос

На долю России в России пришлось 42,6% от всех произведенных в мире космическх запусков. Среди других стран доли распределились следующим образом: США — 29,6%, Китай — 14,8%, Европа — 5,6%, Индия — 1,9%, международные запуски по программе «Морской старт» — 5,6%.

В этой связи руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов отметил, что есть улучшения и в состоянии российской орбитальной группировки космических аппаратов. Наступила стабилизация, а в скором времени ожидается подъем. Он подчеркнул также, что «речь не идет о количественных изменениях, это, в первую очередь, качество».

Сегодня орбитальная группировка состоит из 97 космических аппаратов, из которых 81 работает по целевому назначению, 9 — находятся в резерве, а 7 — не используются по целевым программам.

При этом использование ракет-носителей для выведения космических аппаратов составило: «Союз» («Молния») — 40%, «Протон» — 35%, «Космос» и «Циклон» примерно по 8,5%, «Днепр» и «Зенит» — по 4,5%. «На космодром Байконур в 2004 году пришлось 74 % от всех произведенных Россией запусков, на космодром Плесецк — 26%», — отметил Анатолий Перминов. С космодрома Свободный в Амурской области, запусков в 2004 году не производилось.

Источник: КомпьюЛента


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/space_19_jan_2005
Copyright © НЦ ОМЗ