НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

ФГУП «Космическая связь» продолжает перевод федерального телерадиовещания на цифровые технологии

16 февраля 2005 года в рамках реализации программы поэтапного перевода федерального телерадиовещания на цифровые технологии ФГУП «Космическая связь» (ГПКС) приступило к цифровому вещанию пакета общероссийских программ на новом спутнике «Экспресс-АМ1» (40? в.д.).

До этого пакет программ распространялся через спутник «Экспресс-А1R». Цифровой пакет формируется в техническом центре «Шаболовка» ГПКС. В него входят общероссийские телерадиопрограммы «Первый канал», «Россия», «Культура», «Радио России», «Маяк» и «Юность».

Новый спутник «Экспресс-АМ1» (40? в.д.) оборудован специальным транспондером №6 повышенной мощности, который позволяет осуществлять цифровое вещание общероссийских телерадиопрограмм на Европейскую часть России, Урал, Восточную Сибирь, страны СНГ, Европы, Ближнего Востока, Северной Африки. Таким образом, «Экспресс-АМ1» обеспечивает устойчивое покрытие вещательных зон «М» и «Г» (Европейская часть России, Урал). Сегодня федеральные программы «в цифре» доступны практически на всей территории Российской Федерации — в вещательных зонах «В», «Б» и «А» трансляция организована через новый спутник «Экспресс-АМ11» (96,5? в.д.). Вещание на Северо-Восточный регион России обеспечено со спутника «Горизонт» (145? в.д.).

Цифровое вещание организовано в рамках межведомственного «Решения о поэтапном проведении работ по модернизации спутниковых распределительных сетей телерадиовещания «Экран», «Москва», «Орбита», «Москва-Глобальная» на основе цифровых технологий». В настоящее время спутниковая орбитальная группировка и наземные технические средства ГПКС полностью готовы к цифровому вещанию на всю территорию России.

Справка по спутнику «Экспресс-АМ1» (40? в.д.)

Новый спутник «Экспресс-АМ1» запущен на орбиту 30 октября 2004 года и введен в эксплуатацию 1 февраля 2005 года. Он обеспечивает современными услугами связи и вещания пользователей на территории европейской части России, СНГ, Европы, Северной Африки, Ближнего Востока и Индии, для этого спутник оборудован специальными контурными антеннами С- и Ku- диапазонов. «Экспресс-АМ1» предназначен для организации подвижной президентской и правительственной связи, федерального телерадиовещания и создания специальных сетей спутниковой связи, предоставления пакета мультисервисных услуг (цифровое и аналоговое телерадиовещание, телефония, видеоконференцсвязь, передача данных, широкополосный доступ к сети Интернет). Новый спутник будет использован для развития сетей связи на основе технологии VSAT, создания ведомственных и корпоративных сетей, оказания мультимедийных услуг (дистанционное образование, телемедицина и др.). Зоны обслуживания спутника представлены на Web-сайте ГПКС по адресу: http://www.rscc.ru/ru/satellite/zones/zone13.html

Федеральное государственное унитарное предприятие «Космическая связь» – российский национальный оператор спутниковой связи – образовано в 1967 году. Предприятие зарегистрировано в Международном союзе электросвязи (ITU), входит в число акционеров компаний «Intelsat», «Eutelsat», на долгосрочной основе сотрудничает с международной организации космической связи «Интерспутник». ГПКС является полноправным членом Азиатско-Тихоокеанского союза спутниковой связи (APSCC) и Ассоциации всемирных телепортов (WTA), выступает в качестве члена совета операторов Регионального содружества в области связи (РСС) и учредителя Национальной ассамблеи спутниковой связи (НАСС). Доля услуг ГПКС на внутреннем рынке спутниковых телекоммуникаций составляет около 80%. ГПКС обладает самой крупной в России группировкой из 15 спутников, расположенных на дуге геостационарной орбиты от 14? з.д. до 145? в.д., и работающих в С-, Ku-, расширенном Ku- и L- диапазонах.

ГПКС предоставляет в аренду емкости спутникового сегмента и информационные потоки на космических аппаратах серий «Горизонт», «Экспресс-А», «Экспресс-АМ», «Экран-М» и спутниках непосредственного вещания «Бонум-1» и «W4», а также технические средства земных станций и наземную высокоскоростную волоконно-оптическую сеть для распространения федеральных и коммерческих телерадиопрограмм, организации спутниковых телефонных каналов связи, передачи данных, доступа к сети Интернет, видеоконференцсвязи, телемедицины и дистанционного образования. Предприятие осуществляет создание региональных спутниковых распределительных сетей телерадиовещания, мультисервисных сетей для предоставления широкого спектра современных телекоммуникационных услуг на базе единого технического решения (VSAT), предоставление доступа к космическим сегментам систем спутниковой связи «Intelsat» и «Eutelsat», управление и мониторинг спутников «Экспресс-А», «Экспресс-АМ», «Бонум-1», «Eutelsat», «LMI», «Intelsat».

Источник: [Пресс-релиз ФГУП «Космическая связь»]


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/space_connection_24_feb_2005
Copyright © НЦ ОМЗ