НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Испытания космического лифта

Сотрудники Массачусетского технологического института (MIT) провели первые испытания прототипа космического лифта. Предполагается, что в отдаленной перспективе подобное устройство будет использоваться для доставки на орбиту грузов, а также подъема космонавтов и, возможно, туристов.

Концепция космического лифта (впервые популярно описана Артуром Кларком в известном романе «Фонтаны рая») сводится к следующему. Один конец троса длиной около 36 километров, по которому перемещается «кабинка», удерживается массивной платформой, плавающей в океане, а другой прикрепляется к спутнику на геостационарной орбите. Понятно, что к тросу в этом случае будут предъявляться особые требования: в частности, он должен выдерживать очень большие нагрузки. Решить проблему планируется за счет применение углеродных нанотрубок, прочность которых в десятки раз превышает прочность стали.

Прототип, созданный в MIT, представляет собой максимально упрощенную модель космического лифта. Устройство, естественно, не способно взять «на борт» космонавта, однако уже может самостоятельно ползать по тонкой ленте, работая от автономных источников питания. В ходе эксперимента исследователям удалось заставить лифт подняться на высоту около 90 метров.

http://www.compulenta.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/spacelift_22_nov
Copyright © НЦ ОМЗ