НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Студенческий спутник SSETI Express перешел в "защищенный" режим работы

27 октября российская ракета «Космос-3М», стартовавшая с космодрома Плесецк, вывела на околоземные орбиты несколько маленьких спутников. В их числе был и спутник SSETI Express, построенный студентами нескольких европейских университетов.

На борту этого спутника находилось три микроспутника «cubesat», каждый из которых представляет собой «кубик» с аппаратурой размером 10х10х10 см и весом 1 кг. Три микроспутника — это спутник Ncube2, производства норвежских студентов, спутник XI-V, сделанный в Токийском университете (Япония) и спутник UWE-1, сделанный в Университете Вюрцбурга (Германия). Все эти микроспутники отделились от спутника SSETI Express на 64-й минуте полета. Сигналы от спутников XI-V и UWE-1 вскоре зафиксировали наземные станции, а со спутником Ncube2 на момент написания материала связь установить еще не удалось.

Сам же спутник SSETI Express после выхода на заданную орбиту и выполнения первых заданий перешел в «защищенный» режим работы. Как сообщается, это произошло из-за снижения выходного напряжения батареи питания, которое в свою очередь возникло из-за неполадок с зарядом батареи. Специалисты сейчас стараются решить эту проблему.

Отметим, что проектирование и строительство спутника SSETI Express обошлось в 100 тыс. евро. Основные задачи этого спутника это — фотографирование поверхности Земли и выполнение функций ретранслятора для любительской радиосвязи.

текст: Е. Волынкина

(по материалам Европейского космического агентства)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/sseti_31_10_05
Copyright © НЦ ОМЗ