НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Hinode запечатлел скрученные магнитные поля солнечной короны

Несмотря на то, что Солнце является самой близкой к нам звездой и ее изучали на протяжении сотен лет, она все еще полна сюрпризов. Недавно запущенный японский Hinode – один из последних аппаратов, который исследует наше светило. Один из его инструментов — X-Ray Telescope (XRT).

На изображении показаны магнитные поля в районе 10940. X-Ray Telescope запечатлел структуру из прерывистых ясно различимых нитей, смешанных с окружающей плазмой

С его помощью ученые смогли получить рентгеновские изображения, поразившие астрономов и раскрывшие некоторые секреты Солнца. XRT регистрирует рентгеновские лучи, исходящие из солнечной короны – аномально горячего тонкого внешнего слоя звезды.

Газ в короне достигает температуры в миллионы градусов. Причина этого явления будоражит умы ученых в течение многих лет, поскольку температура короны в 100 раз больше, чем температура поверхности Солнца.

XRT определил во внешней части солнечной атмосферы скрученные замысловатые магнитные поля. При переходе этих сложных магнитных структур в более простые выделяется невероятно большое количество энергии, что и вызывает нагрев короны, сообщает Physorg.

Теоретики предполагали существование скрученных магнитных полей, с помощью XRT это вервые удалось увидеть.

Источник: Zhelezyaka.com


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/stab_26_03_07
Copyright © НЦ ОМЗ