НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Через сутки с Байконура стартует пилотируемый космический корабль

Сегодня на Байконуре государственная комиссия утвердит экипаж 12-ой длительной космической экспедиции на Международную космическую станцию, передает корреспондент Казинформа.

Традиционно заседание государственной комиссии по утверждению экипажа проходит накануне старта, в 10 часов утра, в гостиничном комплексе «Космонавт», после чего космонавты дадут пресс-конференцию для журналистов.

Напомним, что основной экипаж очередной экспедиции на МКС в составе командира корабля «Союз ТМА», российского космонавта Валерия Токарева, бортинженера, американского астронавта Уильяма МакАртура и участника космического полета, американского ученого Грегори Олсена, а также дублирующий экипаж в составе российского космонавта Михаила Тюрина, американского астронавта Джеффри Нэлс Уильямса и участника космического полета, российского бизнесмена Сергея Костенко находились на космодроме с 18 сентября, где проходили заключительный этап предполетной подготовки.

По сообщению пресс-службы Федерального космического центра «Байконур», подготовка экипажей и космического корабля проходит в штатном режиме. Сегодня после утверждения экипажа к полету и пресс-конференции космонавты будут отдыхать, так как им предстоит выехать на стартовый комплекс глубокой ночью, за шесть часов до старта.

Командиру космического корабля, Герою Российской Федерации, летчику-космонавту Валерию Токареву 52 года, для него этот полет будет вторым по счету.

54-летний американский астронавт Уильям МакАртур уже трижды побывал в космосе, совершил два выхода в открытый космос, общая продолжительность пребывания на орбите составила 35 суток.

Третьему члену экипажа Грегори Олсену, также, как и первому космическому туристу Денису Тито, 60 лет. Грегори Олсен – доктор наук по материаловедению, он является обладателем двенадцати американских патентов. Как отмечено в его биографической справке, «страсть к науке и технике привела Грегори Олсена в Россию, в Звездный городок, где он прошел медицинское обследование и был признан годным для прохождения подготовки к космическим полетам ».

Экипажу 12 экспедиции на МКС предстоит провести на орбите 47 научных экспериментов. Валерий Токарев и Уильям МакАртур будут работать в космосе полгода, а Грегори Олсен вместе с экипажем предыдущей длительной экспедиции через десять дней после старта должен вернуться на Землю. В космической программе доктора Олсена не только научные исследования, но и проведение телемостов для школьников.

Старт транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-7» запланирован на 1 октября в 9 часов 54 минуты местного времени с Гагаринской площадки космодрома.

Источник: http://www.inform.kz


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/start_30_09_05
Copyright © НЦ ОМЗ