НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Новый японский разведывательный спутник запустят в сентябре

Японское космическое агентство JAXA объявило о том, что в сентябре этого года состоится запуск нового разведывательного японского спутника. В космос его будет выводить японская же ракета H2-A. Это будет уже третий по счету японский разведывательный спутник, а первые два были выведены на орбиту в марте 2003 г. Четвертый спутник того же назначения Япония планирует запустить в начале 2007 г.

Япония начала заниматься постройкой разведывательных спутников после того, как в 1998 г. Северная Корея провела испытания своих ракет дальнего радиуса действия, и во время этих испытаний ракета пролетела над территорией Японии и упала в водах Тихого океана.

Изначально японцы собирались до конца 2006 г. запустить 8 спутников шпионов, но потом сократили их численность до четырех. Кстати, во время запуска второй пары спутников в ноябре 2003 г. произошла авария, и спутники были потеряны.

Следует еще отметить, что, несмотря на то, что спутники разведывательные, они находятся под контролем гражданского правительства, а не японских военных.

текст: Е. Волынкина

(по материалам Space.com)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/tanegasi_31_07_06
Copyright © НЦ ОМЗ