НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Запущенный в рамках "Морского старта" спутник связи "Телстар-18" полностью управляем

Спутник связи «Телстар-18», запущенный в рамках международного проекта «Морской старт», находится в «полном здравии», полностью управляем и соответствующие наземные станции слежения и сопровождения ведут прием передаваемой им телеметрической информации.
Об этом в эксклюзивном интервью корр. ИТАР-ТАСС, сославшись на информацию, предоставленную американской стороной, сообщил директор программы «Морской старт» в РКК «Энергия» Валерий Алиев. Он находится на борту сборочно-командного судна /СКС/, с которого велось управление пуском ракеты «Зенит — 3СЛ», доставившей «Телстар-18» в космос.
Спутник уже раскрыл свои солнечные батареи и необходимые антенные устройства и в настоящее время этот аппарат выполняет задачу по повышению своей переходной орбиты с помощью собственной двигательной установки и имеющегося у него на борту запаса топлива, рассказал Валерий Алиев. Как отметил российский специалист, все работы со спутником сейчас осуществляет американская сторона и главным образом специалисты компании, создавшей «Телстар-18».
Источник: http://www.itar.tass.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/telsar1
Copyright © НЦ ОМЗ