НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Космический турист задержится на МКС из-за паводка в Казахстане

Возвращение спускаемого модуля «Союз ТМА-9» с 14-м экипажем МКС — Михаилом Тюриным и Майклом Лопес-Алегриа, а также с пятым космическим туристом Чарльзом Симони — отложена на сутки из-за паводка в районе приземления, сообщает РИА Новости.

Ожидается, что приземление состоится в районе казахстанского города Аркалык 21 апреля в 16:30 по московскому времени. Соответствующее решение приняла государственная комиссия, рассказал пресс-секретарь Роскосмоса Игорь Панарин.

«Изменение даты приземления на сутки никак не связано с работой экипажа, просто в районе, прилегающему к казахскому городку Аркалык, около которого приземляются возвращающиеся с орбиты космонавты, наблюдается традиционный весенний паводок. Поэтому спускаемая капсула будет приземляться в южном секторе штатного района посадки, чтобы исключить любые непредвиденные ситуации», — пояснил он.

Американец венгерского происхождения Симони стал пятым по счету космическим туристом, побывавшим на МКС. За свое путешествие на орбиту он заплатил около 25 миллионов долларов, напоминает агентство.

Источник: Lenta.Ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/turist_18_04_07
Copyright © НЦ ОМЗ