НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

За билетами в космос выстроилась огромная очередь

За считанные месяцы частный космический туроператор Virgin Galactic собрал свыше семи тысяч заявок на билеты в космос.
Предполагается, что в течение ближайших пяти лет за пределы земной атмосферы отправятся не менее трех тысяч человек. При этом незабываемое путешествие длительностью около трех с половиной часов (из них — шесть минут невесомости!) обойдутся астронавтам-любителям примерно в 200 тысяч долларов США.

Владелец компании Ричард Бренсон уже вложил в развитие частного космического бизнеса свыше 100 миллионов долларов США и считает, что при имеющемся спросе на билеты в космос эти деньги окупятся с лихвой. Правда, корабли для суборбитальных полетов еще только строятся. Кстати, помогает Virgin Galactic фирма Mojave Aerospace Ventures, которая оказывала содействие американской компании Scaled Composites в строительстве первого частного космического корабля SpaceShipOne.

Первый запуск корабля Virgin Galactic запланирован на 2008 год и по дате должен совпасть с девяностолетием отца Ричарда Бренсона — Теда Бренсона, сообщает ВВС. Он и отправится в полёт вместе с сыном и внуками, став самым старым астронавтом в истории (после американца Джона Гленна, побывавшего в космосе в возрасте 77 лет).

Строительство частного космического корабля для суборбитальных полетов также планирует основатель одного из самых крупных интернет-магазинов Amazon.com Джефф Безос, недавно заключивший соответствующий контракт с молодой фирмой Blue Origin.

текст: Владимир Головинов

Источник: КомпьюЛента


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/virgin_galactic_4_mar_2005
Copyright © НЦ ОМЗ