НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Итальянский космический аппарат попробует предсказать землетрясение

15 апреля на МКС должен с кратковременным визитом отправиться итальянский астронавт Роберто Виттори (Roberto Vittori). В его научной программе есть пункт, касающийся установки на МКС разработанного итальянскими учеными специального прибора, предназначенного для прогнозирования землетрясений. Правда, сам прибор ничего не предсказывает, он лишь будет собирать и записывать данные об изменениях параметров радиационных поясов, окружающих Землю. Обрабатывать эти данные будут на земле. Предполагается, что с помощью нового аппарата можно будет за 4-5 часов узнать о предстоящем землетрясении и предупредить население опасных районов. Первые результаты планируется получить через 7 месяцев после включения прибора.

Итальянский «предсказатель землетрясений» отправится на МКС на борту очередного грузового корабля «Прогресс», который должен стартовать 28 февраля. А потом прибору придется подождать прибытия на станцию Роберто Виттори, который установит и включит его, а потом прибор будет работать в автоматическом режиме.

Правда, итальянцы честно предупредили, что пока предстоит проверить правильность гипотезы, на базе которой построен прибор, а до «промышленного» прогнозирования землетрясений пока еще далеко.

текст: Е. Волынкина

(по материалам SpaceDaily)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/vittori_8_feb_2005
Copyright © НЦ ОМЗ