НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Ракета-носитель "Зенит" вывела на орбиту американский спутник

Ракета-носитель «Зенит-3SL» в 7:52 по московскому времени успешно вывела на орбиту американский спутник связи «ХМ3-Radio», сообщает РИА «Новости».

Запуск ракеты-носителя был осуществлен в 6:51 по московскому времени во вторник с плавучей платформы «Одиссей» из экваториального района Тихого океана в рамках международной программы «Морской старт», сообщили в Центре управления полетами.

«Зенит» вывел американский телекоммуникационный космический аппарат на геосинхронную орбиту с точкой стояния 85 градусов западной долготы.

Запуск ракеты-носителя со спутником «ХМ3-Radio» планировался на утро 17 февраля, однако несколько раз был перенесен из-за неблагоприятных погодных условий в районе стартового комплекса.

Одним из главных учредителей проекта «Морской старт» является американская компания Boeing. Самоходную стартовую платформу и командное судно построила норвежкая компания Kvaerner. Российская ракетно-космическая корпорация «Энергия» установила на стартовой платформе и командном судне оборудование ракетного сегмента, а также разработала и изготовила разгонный блок для «Зенита».

Проект «Морской старт» существует с 1995 года. Первый демонстрационный запуск ракеты «Зенит-3SL» с платформы «Одиссей» состоялся в марте 1999 года.

Источник: Lenta.Ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/zenit_1_mar_2005
Copyright © НЦ ОМЗ