НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

Разваливающуюся комету Schwassmann-Wachmann 3 рассматривает европейский телескоп со сверхпроводящей камерой

Комета 73P/Schwassmann-Wachmann 3, точнее многочисленные обломки, на которые развалилось ее ядро, уже пролетела точку, где расстояние от нее до Земли было минимально. Сейчас она приближается к Солнцу, точку минимума относительно Солнца комета пройдет 6 июня. За этой кометой астрономы пристально наблюдают вот уже несколько месяцев с тех пор, как было замечено новое дробление осколков ее ядра.

Для исследования Schwassmann-Wachmann 3 используются самые мощные телескопы, работающие в разных диапазонах длин волн. На днях были опубликованы результаты наблюдений, проведенных 1-метровым телескопом Европейской оптической обсерватории ESA Optical Ground Station в Тенерифе. На этот телескоп была установлена разработанная в Европейском космическом агентстве новая камера SCAM со сверхпроводящими туннельными детекторами, которые регистрируют практически каждый фотон света, падающий на них. Такие детекторы могут зафиксировать быстрые небольшие изменения, происходящие с фрагментами ядра кометы. Таким образом, астрономы смогли увидеть не только отдельные фрагменты, но и их вращение в пространстве, а также зафиксировать изменения в их составе.

Сверхпроводящая камера SCAM была подключена к телескопу ESA Optical Ground Station 7 мая 2006 г., и теперь каждые несколько миллисекунд камера подсчитывает количество фотонов и их цвет. На основе этих данных астрономы могут каждые два часа получать новые картины распределения пыли и газа, окружающих каждый фрагмент ядра кометы. Всю эту информацию еще предстоит обработать, так что пока получены только предварительные результаты. Особенно интересно исследовать взаимодействие потоков газа и пыли, извергаемых двумя фрагментами кометы, летящими близко друг к другу.

Кстати, в свое время комета 73P/Schwassmann-Wachmann 3 рассматривалась в качестве потенциальной цели для европейского исследовательского зонда Rosetta. Но в 1995 г. еще до того, как начался процесс раскола ядра кометы Schwassmann-Wachmann 3 на фрагменты, ученые предпочли ей комету 46P/Wirtanen. Потом в 2000 г. из-за проблем с ракетой-носителем Ariane 5 запуск зонда Rosetta отложили и начали выбирать для него новую цель. И вновь комета Schwassmann-Wachmann 3 была отвергнута из-за своего нестабильного поведения. В итоге зонд Rosetta отправился к комете Чурюмова-Герасименко, сближение с которой должно состояться в 2014 г.

текст: Е. Волынкина

(по материалам Европейского космического агентства)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/cometsc_23_05_06
Copyright © НЦ ОМЗ