НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

На "шаттл" Discovery установили основные двигатели

Космическое агентство NASA сообщило о том, что 8 декабря в космическом центре им. Кеннеди на мысе Канаверал завершена установка трех основных двигателей на «шаттл» Discovery.

Именно этот «шаттл» должен первым отправиться в полет после длительного перерыва, вызванного катастрофой «шаттла» Columbia. Пока его запуск намечен на конец мая — начало июня 2005 г.

По технологии подготовки «шаттлов» к запуску установка двигателей — это последняя операция по монтажу крупных деталей «шаттла» перед его отправкой в сборочный корпус, где «шаттл» должны присоединить к внешнему топливному баку и двум твердотопливным ускорителям.

На «шаттл» Discovery установили двигатели с номерами 2057, 2056 и 2054. Из них только двигатель 2057 полетит в космос в первый раз, двигатель 2056 участвовал уже в двух космических миссиях, а двигатель 2054 — в четырех. Каждый из этих двигателей весит около 3200 кг. Во время запуска они работают в течение 8,5 минут и каждую минуту один двигатель потребляет 600 тыс. литров жидкого водорода и 222 тыс. литров жидкого кислорода из внешнего топливного бака.

После каждого полета эти двигатели отправляются сначала в специальный корпус для обслуживания основных двигателей «шаттлов» на мысе Канаверал для инспекции и подготовки к новому запуску, а затем — в космический центр им. Стенниса для проведения предполетных испытаний.

Источник: http://novosti.online.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/disc_14_des
Copyright © НЦ ОМЗ