НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

Запуск очередного спутника навигационной системы GPS отложен

Запуск первого спутника нового поколения GPS 2R-M1 для навигационной системы GPS должен был состояться еще в декабре прошлого года. С тех пор он несколько раз откладывался по разным техническим причинам. В последний раз старт был назначен на 21 сентября в 23:53 по местному времени космодрома на мысе Канаверал (22 сентября 7:53 мск), но проблемы возникли буквально на финишной прямой. Новая дата старта официально не названа, но сказано, что запуск состоится не раньше воскресенья. Точнее, это будет ночь с 24 на 25 сентября, так как окно запуска откроется в 23:37, а закроется уже в 0:05 следующего дня.

Причина отсрочки не названа, но, скорее всего, она связана с ракетой-носителем Delta 2, поскольку о ней объявила компания Boeing, которая является производителем этой ракеты. А сам спутник GPS 2R-M1 был изготовлен компанией Lockheed Martin. Ее специалисты 7 месяцев тестировали и готовили спутник в одном из корпусов космодрома на мысе Канаверал. Стоимость спутника составляет 75 млн дол.

Напомним, что первые спутники навигационной системы GPS были выведены на орбиты в 1989 г. Спутник нового поколения GPS 2R-M весит 2060 кг, это всего на 27 кг больше, чем предыдущая модель, но оснащение у него гораздо серьезнее (внешняя антенная панель новой конструкции и более мощные передатчики).

текст: Е. Волынкина

(по материалам Spaceflight Now)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/gps_21_09_05
Copyright © НЦ ОМЗ