НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

Компания Alcatel поставила оптическую систему с очень высокой разрешающей способностью для военного спутника Helios IIB

Компания Alcatel поставила оптическую систему с очень высокой разрешающей способностью для военного спутника Helios IIB. Об этом сообщила пресс-служба компании. Спутник Helios IIB, который строится в Тулузе и готовится к запуску во второй половине 2009 года. Оптическая система позволит спутнику осужествлять наблюдение за земной поверхностью в рамках оборонной программы Helios II.
Проект Helios II представляет собой второе поколение оборонной программы Helios. Система наблюдения будет состоять из двух спутников – Helios IIA и Helios IIB, – работающих на гелиосинхронной орбите. Руководителем этого проекта является французское агентство военных закупок DGA, а в качестве заказчиков выступают министерства обороны Франции, Бельгии и Испании. Французское космическое агентство CNES является главным подрядчиком по производству оборудования, а компания EADS Astrium – главным подрядчиком по производству двух космических аппаратов.
Alcatel Space уже поставил для этой программы две системы наблюдения, которые успешно работают на борту спутников Helios 1A и Helios 1B. В середине декабря 2002 года компания поставила систему высокого разрешения для спутника Helios IIA, который будет выведен на орбиту к концу 2004 года.
По сравнению с предыдущими системами, в системах второго поколения: повышено качество графических изображений, особенно в моделях с очень высоким разрешением; добавлен инфракрасный канал, позволяющий наблюдать за земной поверхностью днем и ночью.
Источник: http://www.bit.prime-tass.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/helios_iib
Copyright © НЦ ОМЗ